grammaire Projet 3 : faire le plan de mon quartier Durée : 40'
Séquence 3: l'adjectif qualificatif Niveau : 5AP
Compétences :
Objectifs : savoir accorder un adjectif qualificatif dans un groupe nominal
Matériel / documentation : manuel de l'élève les cahiers les ardoises
DEROULEMENT / CONSIGNES
Phase
Rappel: demander aux élèves de donner des qualifiants trouver dans le texte de lecture
Le petit lion
Présentation de la phrase suivante au tableau
C'est un petit lion ,gentil,avec de grosses pattes et une douce petite tête ronde
Les mots en rouge donnent des précisions sur le lion ses pattes sa tête
Ce sont des adjectifs qualificatifs qui s'accorde en genre et en nombre avec le nom
Exercice de contrôle sur les ardoises
Demander aux élèves de relier le nom avec son adjectif qualificatif
Les pages blonde
Une dame carrée
Une cour sérieux
Un garçon blanches
Application sur les cahiers
Accorde les qualifiants entre parenthèses
Des tricots(noir) des perroquets ( bavard) des histoires( intéressant)
Des filles (heureux)
Mise en situation
analyse
Application
Evaluation demander aux élèves de donner des phrases contenant des qualifiants et de les accorder
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FICHES DE PREPARATION POUR la 4e AP
GRIMERIANE
Fiche de
LECTURE
04 CONFECTIONNER UNE CARTE D’IDENTITE ANIMAL
PROJET 1 Durée
P:32 Texte Le renard
SEQUENCE 4
Compétence : Construire le sens d’un texte écrit.
Pré-requis :les animaux qui ressemblent au renard.
Matériel : manuel scolaire images du renard et sa nourriture .
Objectifs :
- Distinguer des unités de sens dans un texte écrit.( texte documentaire sur le renard )
- Connaître les différentes paies d’un texte ( le titre, les paragraphes le nom de l’auteur)
- Remplir une carte d’identité du renard. ( le nom, la couleur de sa fourrure , sa nourriture, et son habitat)
DEROULEMENT : Rappel des pré requis :
Regarder le renard page :32 , à quel animal ressemble –t-il ?
Phases de découverte et d’observation :
Ouvrir le livre à la page 32 .
- Repérer dans cette page le texte, le titre, l’image, le nombre de paragraphes et le nom de l’auteur . Col
Ind
Phase de lecture :
Ecriture du texte au tableau.
- Lecture du maître.
- De quoi parle ce texte ? - Lecture silencieuse .
- Ecouter suivre sur son livre.
- Comprendre le thème. Col
- lecture individuelle. Ind
Phase d’exploitation (je comprends)
Lecture des questions une par une par le maître.
Lis le titre et donne le nom de l’auteur.
Compte le nombre de paragraphes.
Dans quel paragraphe se trouve le mot carnivore ?
- Le renard est un animal : domestique, sauvage, solitaire, sociable, rusé, sauteur, coureur, paresseux.
- Il est : herbivore, insectivore, ou carnivore ?
- IL vit : dans la savane, les forets, les montagnes, les Pleines, au bord du lac,
- Son museau est : long et carré, long et pointu, court et pointu ?
- Sa fourrure est : épaisse et rouge, fine et rousse, épaisse et rousse ?
- Il habite dans : une grotte, dans un tronc d’arbre, dans un terrier ?
- Il se nourrit de : rats, d’oiseaux, de pain, de poissons, de pâtes, de hérissons, de plantes , de poules ?
Un des élèves lit la question .
Les autres cherchent la réponse dans le texte.
Co
Ind
Phase d’évaluation :
L’élève doit répondre aux questions en exploitant la lecture
J’écris :
L’élève remplir une carte d’identité du renard.
( le nom, la couleur de sa fourrure , sa nourriture, et son habitat)
Remarque :
Si le temps le permet l’exercice J’écris se fait dans la même séance si non , il sera reporté à la S-P
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Fiche d’expression
ORALE
04 CARTE D’IDENTITE D’ANIMAUX
PROJET 1 Durée
Ma carte d’identité
SEQUENCE 4
Compétence : - Maîtriser le système phonologique et prosodique du français.
- Construire le sens d’un message oral.
Pré-requis : Les noms de quelques documents d’identité.
Matériel :Manuel scolaire, quelques cartes.
Objectifs :
- Distinguer les différents types de documents. (connaître le document d’identité)
- Mémoriser des mots, des phrases./ - Restituer une information écoutée.
DEROULEMENT : Rappel des pré requis :
Rappeler le projet « carte d’identité animal » et ses rubriques .
Phase de découverte :
Ouvrir le livre à la page :34
De quoi est constituée la page 34 Identifier les différentes partie du document.( l’image , les questions,) Col
Ind
Phase d’observation :
Présenter les documents d’identité . Identification des documents d’identité connus par l’élève. Col
Ind
Phase de reformulation personnelle :
Nommer les documents d’identité :
Carte nationale, carte de vote, carte d’élève, carnet de santé , carte d’étudient , permis de conduire , passeport.
Dire les rubriques des documents - Ecouter attentivement l’énoncé .
- Distinguer les documents d’identité en donnant leurs noms .
- Connaître les différentes parties d’un document ( les rubriques, la photos…) Col
Ind
Phase de systématisation :
Carte nationale :pour identifier le citoyen.
Carte de vote :pour identifier le votant au bureau de vote.
Carte d’élève : pour identifier l’élève à l’école.
Carnet de santé : pour identifier le malade à l’hôpital.
Carte d’étudient : pour identifier l’étudient.
Permis de conduire : pour identifier le chauffeur.
Passeport : pour identifier le voyageur. - Dire le nom de la carte et on utilisation.
- Répéter. Col
Ind
Reprendre les noms des documents et leurs utilisations (les élèves écoutent):
Phase de réemploi : ( Question) - (réponse- perfectionnement )
- Nomme chacun de ces documents.
- A quoi sert chacun de ces documents ?
- Cite les différente parties de ta carte scolaire ?.
- Quels sont les documents dans lesquels on trouve les mêmes rubriques ?
- Quelles sont ces rubriques ? - Répondre aux questions. Col
Ind
Evaluation :
L’élève doit Restituer une information écoutée en répondant correctement aux questions.
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FICHE DE PRODUCTION ECRITE
03 CONFECTIONNER UNE CARTE D’IDENTITE ANIMAL
PROJET 1 Durée
Page :29 Mon plat préféré
SEQUENCE 3
Compétence : Produire un court texte documentaire.
Pré-requis : les noms d’animaux et leurs nourritures .
« le/la………..se nourrit de………… »
Matériel :
Objectifs :
Ecrire une légende pour un support imagé.( la chaîne alimentaire)
DEROULEMENT : Rappel des pré requis :
Ecrire les noms de quelques animaux sur ardoises.
« le/la………..se nourrit de………… »
Phase de découverte :
Ouvrir le livre à la page :29
Reconnaître les documents
« les exercices » Col
Ind
Phase de d’observation :
Lecture des consignes des exercices « 2 » et « 3 ».
2 - Entoure les noms de la nourriture de ces animaux.
3 - Complète avec : carnivore , herbivore, insectivore granivore. Identifier les taches.
Col
Ind
Phase d’entraînement :
2 - Entoure les noms de la nourriture de ces animaux.
Reconnaître la nourriture du chat et de la vache dans une liste.
Col
Ind
Phase d’application :
Ecrit des phrases pour décrire les chaînes alimentaires représentées par ces dessins.
A
B
Produire des phrases .
A
La chauve-souris attrape de la souris.
La souris mange l’escargot.
L’escargot se nourrit de la salade.
B
Le hérisson attaque le lézard.
Le lézard mange la chenille.
La chenille se nourrit de feuilles. Col
Ind
Phase de d’évaluation :
L’élève doit écrire les phrases qui représente les chaînes alimentaires d’animaux à partir des images.
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FICHE DE VOCABULAIRE
01 Vocabulaire
PROJET 1 Durée
Page : 11 les mots de la même famille
SEQUENCE 1
Compétence : Connaître le système graphique du français.
Pré-requis : l’alphabet française de A à Z.
Matériel : l’ardoise et la craie
Objectifs :
- Connaître les mots de la même famille.
- Découper les mots de la même famille en marquant le préfixe, la racine et le suffixe.
DEROULEMENT : Rappel des pré requis :
• • Rappel de l’alphabet française du :A à Z.
• • Pour chercher dans le dictionnaire , il faut regarder la première lettre .
Phase d’observation :
Ecrire la phrase au tableau :
Le lapin creuse un terrier où la lapine met au
Monde les lapereaux. - Observe.
- Trouve la partie semblable.
- Epelle cette même partie des mots.
Col
Ind
Phase de découverte:
Les trois mots : lapin, lapine, lapereaux sont des mots de la même famille car ils ont une partie commune lap appeler racine.
Ex : terrier, terre, atterrir sont des mots de la même famille. at / terr / ir
Préf / racine / suf - Regarder et écouter attentivement.
Col
Ind
Phase de manipulation:
- Est ce que ces mots sont-ils de la même famille ?
Oui ou Non
Chant - chanter - chanteur.
Table – tablier - établir.
Fleur –fleurir-fleuriste.
- Ecris les racines des mots suivants :
dessin - dessiner – dessinateur. - 1 Reconnaître les mots de la même famille en répondant par oui ou non sur son ardoise.
- 2 trouver la racine d’un groupe de mots de la même famille.(sur l’ardoise)
Col
Ind
Je retiens :
Les mots de la même famille ont une patrie commune appeler racine.
Les affixes sont des éléments placés avant la racine ( le préfixe ) ou après la racine ( le suffixe ) Ex : allaiter → at / terr / ir
Pré / rac / suf
Pour savoir si des mots sont de la même famille, il faut étudier leur sens et vérifier
leur orthographe.
Phase d’évaluation:
L’élève doit connaître les mots de la même famille et découpe les mots de la même famille en marquant le préfixe, la racine et le suffixe.
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FICHE DE GRAMMAIRE
01 Grammaire
PROJET 1 Durée
Page :19 Les constituants de la phrase
SEQUENCE 2
Compétence : Construire le sens d’un message écrit.
Pré-requis : La phrase commence par une majuscule et se termine par un point.
Matériel : Tableau et craie de couleur.
Cahier , crayon et la règle.
Objectifs :
- Connaître la phrase simple.
- Séparer le GNS le GV dans la phrase simple .
DEROULEMENT : Rappel des pré requis :
La phrase est un ensemble de mots qui à un sens.
Elle commence par une majuscule et se termine par un point.
[ Le lapin est un animal. ] [ Aimes-tu les banane ? ] [ oh ! le beau vélo ! ]
Phase d’observation :
La chouette surveille les souris et les insectes.
Le chien garde la maison.
- - Qui est ce qui surveille les souris et les insectes ?
- - Qui est ce qui garde la maison ? - Lire la première phrase.
- Lire la deuxième phrase.
- Répondre aux questions. Col
Ind
Phase de découverte:
- Le groupe qui fait l’action est le groupe nominal sujet.(GNS).
Je le trouve en posant la question :
Qui est ce qui ?
- Le groupe qui dit ce que fait le GNS est le groupe verbal (GV).
Ex :
GNS GV - Regarder et écouter attentivement.
- Essayer de connaître les groupes de la phrase d’après les questions. Col
Ind
Phase de manipulation:
- Complète par un groupe verbal GV.
Lila regarde………/J’attends………
Le mouton mange………..
- Complète par le GNS.
………………est un insecte.
……..………..dessine une girafe. - Compléter les phrases en imaginant un GV.
- Compléter les phrases en imaginant un GNS.
Col
Ind
Je retiens :
La phrase simple est constituée de 2 groupes essentiels :
Un groupe nominal sujet (GNS) et un groupe verbal (GV).
Phase d’évaluation:
L’élève doit connaître la phrase simple et séparer les groupes de la phrase.
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FICHE D’ORTHOGRAPHE
01 Orthographe
PROJET 1 Durée
Page :27 Les lettres muettes
SEQUENCE 3
Compétence : Connaître le système graphique du français.
Pré-requis : L’apostrophe Ex : l’école , j ‘ écoute…
Matériel :tableau, craie de couleur, cahier d’élève et crayons.
Objectifs :
- - Connaître les lettres muettes .
- - Repérer les lettres muettes dans des mots.
DEROULEMENT : Rappel des pré requis :
( l’ ) devant les noms qui commencent par une voyelle .
( j’ ) devant les verbes qui commencent par une voyelle.
Phase de d’observation :
- Ecriture de la phrase au tableau:
Le hérisson pénètre dans la haie du jardin, puis se dirige vers le champ de haricot.
- Lecture de la phrase à haute voix.
- Recopier les mots soulignés
- Déduire qu’on entend pas les lettres entourées. Col
Ind
Phase de découverte:
Il y a des lettres qu’on entend pas dans certains mots. Ce sont des lettres muettes.
- Au début d’un mot. EX : le hérisson
- Au milieu d’un mot EX : le thé.
- A la fin d’un mot EX : le guépard – un point
un rang – heureux - lycée - Localiser les lettres muettes.
Col
Ind
Phase de manipulation:
- lis ces mots à haute voix et entoure les lettres que tu n’entends pas. L’escargot, le tronc, le tapis, une rue, vingt, un étang, longtemps.
- relie par une flèche les mots de la même famille.
sauter le pot
longuement heureusement
la poterie un saut
heureux long - Retrouver les lettres muettes dans des mots.
- Relier des mots de la même famille dans deux listes. Col
Ind
Je retiens :
Les lettres muettes sont des lettres que l’on n’entend pas.
Les lettres muettes se trouvent :
1- Au début d’un mot. EX :l’hippopotame.
2- Au milieu d’un mot. EX :le thé.
3- A la fin d’un mot. EX :beaucoup. Vert, chaud…
Phase d’évaluation:
L’élève doit repérer les lettres muettes dans un mot.
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FICHE DE COJUGAISON
01 Conjugaison
PROJET 1 Durée
Page :35 Le verbe :infinitif, groupes et terminaison
SEQUENCE 4
Compétence : Activer la correspondance phonie / graphie
Pré-requis : - Les pronoms personnels .
- On parle avec des mots et on écrit avec des mots.
Matériel :le tableau , la craie de couleurs /l’ardoise pour l’élève.
Objectifs :
- Trouver l’infinitif d’un verbe dans une liste de mots et le classer dans un des 3groupe.
- connaître le radical et la terminaison dans un verbe.
DEROULEMENT : Rappel des pré requis :
Avec quoi parle-t-on ? avec des mots .
Avec quoi écrit-on ? avec des mots .
Phase d’observation :
Au cirque le spectacle commence. Un éléphant marche sur de grosses boules. Un singe roule à bicyclette. Des oursons roulent sur des trottinettes. Le lion rugit. Le clown salue le publique.
- Observer le texte.
- Répondre aux questions suivante :
*Comment appelle –t- on les mots soulignés ?
*peut-t-on les supprimer ? pourquoi ?
*Que remarques-tu dans les mots :roule-roulent . Col
Ind
Phase de découverte:
La forme du verbe change . Ex :il roule-ils roulent.
Une partie du verbe ne change pas : le radical.
Une partie change : la terminaison.
Ex : Je salu/e Tu salu/es Il salu/e
Nous salu/ons Vous salu/ez ……
- Regarder attentivement pour connaître les nouveaux termes : Radical (racine) – terminaison .
Col
Ind
Phase de manipulation:
1- 1- Entoure les verbes dans la liste :
Marcher-couloir-écrire-unir-singulier-tenir-faire-rue-voir-foire.
2- 2- Relie par une flèche.
Je partons Tu voyage
Nous dessinent Il travaillez
Elle réfléchis Vous bondis
- Distinguer les verbes des noms dans la liste.
- Relier le verbe au pronom personnel qui convient selon la terminaison.
Col
Ind
Je retiens :
L’infinitif c’est la forme du verbe lorsqu’il n’est pas conjugué. Ex :aimer, finir, prendre.
Les verbes se classent en 3 groupes :
o o 1er groupe :lorsque l’infinitif se termine par er .Ex :chanter, regarder…
o o 2e groupe :lorsque l’infinitif se termine par ir . Ex :finir, choisir, applaudir…
et le participe présent en issant
o o 3e groupe :tous les autres verbes (aller, rendre, dire, devoir, courir…)
Phase d’évaluation:
Dans la phase d’évaluation l’élève doit reconnaître l’infinitif d’un verbe dans une liste de mots .
Attribuer la terminaison qui convient en conjuguant un verbe du 1er groupe au P-I avec toutes les personnes .